Graco Reactor E-10 и оборудование низкого давления

В данной статье мы обсудим установку для напыления пенополиуретана Graco Reactor E-10, как самое бюджетное оборудование высокого давления способное производить качественный ППУ. Только эта модель может стать альтернативой  дешевым установкам низкого давления, для бюджетного предпринимателя решившего заняться напылением ППУ.

Слово «качественный» ППУ выбрано не случайно. К сожалению, рынок услуг по напылению ППУ в нашей стране развивается стихийно. Нет никаких, ни коммерческих, ни государственных структур, хотя бы пытающихся как-либо: систематизировать, регулировать, стандартизировать, проверять, запрещать, разрешать, в общем,  включать те или иные рычаги, чтобы рынок получил  надлежащее качество услуги. Нет так же никаких нормативно-правовых документов в этой области рынка. Такая ситуация на рынке породила множество компаний, как предоставляющих услуги по напылению, так и производящих сырье и оборудование, находящимися явно за рамками качественного товара и/или качественной услуги, или, другими словами, компании, которые в погоне за прибылью перешли грань добра и зла.

Технология напыления ППУ — очень сложный процесс и качественный результат (качественный ППУ) — есть совокупность технологически верных действий и составляющих: оборудования и сырья (компонентов ППУ).  В рамках данной статьи мы не будем обсуждать некачественные компоненты, как равно и технологически неверные действия, которые приводят к производству некачественного и экологически опасного ППУ. Мы лишь сконцентрируемся на оборудовании, которое производит качественный ППУ, на примере Graco Reactor E-10, как самого бюджетного, а, следовательно, являющегося единственной альтернативой оборудованию низкого давления.

Просмотрев основные характеристики Graco Reactor E-10, мы без труда увидим, что аппарат выдает 138 бар. Прежде чем понять, а для чего же нужно столь высокое давление, и в чем разница в основной идеологии построения установок, обратимся к теории смешивания компонентов ППУ, поскольку основной задачей оборудования является именно смешение компонентов для прохождения химической реакции (отсюда и слово reactor в названии аппарата). Качественное смешение очень важно для любых двухкомпонентных систем, тем более для полиуретанов, где необходима сверхточная дотация компонентов.

Для любого смешения необходим временной интервал, т.е. смешение, происходит в единицу времени, при этом смешение может быть с непрерывной подачей материала (как в рассматриваемом случае) так и порционно (залили два компонента в ведро и перемешали мешалкой). В случае непрерывного смешения всегда существует некоторая емкость, в которую с одной стороны поступают оба компонента, а с другой выходит их смесь, такую емкость называют камерой смешивания. Чем длиннее камера (а, следовательно, и время смешивания), тем лучше смешивание при прочих равных условиях (производительность и др.). В то же время смешения ограниченно скоростью течения реакции, поскольку в противном случае смесь засорит камеру смешения.

graco reactor e-10Напыляемые ППУ имеют сверхвысокую скорость течения реакции, причем, чем качественней напылительная система, тем более высокую скорость течения реакции она имеет. Это обусловлено самой технологией. Напыленная смесь попадает на напыляемую поверхность, это может быть потолок или стена. В случае если она мгновенно не вспенится, риски возникновения потеков весьма велики, ведь на 1 м2 напыляется до 1,5 - 2 кг. Чем больше потеков и капель образуется, тем более неровная поверхность получиться (вплоть до образования «сталактитов и сталагмитов»). Скорость полимеризации на высококачественных напылительных системах порой меньше одной секунды, что гарантирует напыление ровным слоем даже на потолок. Таким образом, сама технология напыления не оставляет времени на качественное смешение компонентов. Решение проблемы только в смешении компонентов под высоким давлением и непосредственно в сопле распылителя. Вот для чего необходимо высокое давление.

Помимо жизненно необходимого высокого давления Graco Reactor E-10 имеет идеальное точное дозирование компонентов, именно поэтому его часто называют дозаторам или дозатор-реактором. Обеспечивается это с помощью синхронно работающих высокоточных поршневых насосов и контролируется с помощью встроенного компьютера. Конструкция установки такова, что в случае изменения соотношения смешивания, установка автоматически отключается, таким образом, Graco Reactor E-10 не позволит Вам произвести некачественный ППУ (с неверным соотношением). Данная функция оборудования является архиважной, поскольку именно качественное и равномерное смешивание гарантирует Вам экологически безопасный ППУ, в то время как неравномерно или не в нужном соотношении смешанный ППУ представляет собой экологическую проблему. Не забывайте  - смешиваются два весьма опасных вещества: изоционат (2 класс опасности) и полиол (3 класс опасности). Неверное соотношение и/или неравномерное смешивание приводит к наличию в структуре (причем изначально дефектной, т.е. не соответствующей заданным изначальным характеристикам по теплопроводности и прочности) излишка изоционата или полиола, а, следовательно экологической опасности. Таким образом, только оборудование высокого давления позволяет качественно смешать и дозировать исходные компоненты ППУ, в то время как и оборудования низкого давления на это просто нет времени (оборудование низкого давления успешно применяется на заливных системах ППУ, с так называемым отложенным стартом, т.е. с отложенным временем начала реакции).

оборудование высокого давленияДругой важной характеристикой оборудования для напыления ППУ является термостатирование компонентов ППУ. Поскольку качество ППУ зависит не только от качественного смешивания и дозирования, но и правильных условий течения реакции, которыми являются температура и влажность. Если на влажность оборудование повлиять не может, то на термическую характеристику течения реакции вполне. Именно поэтому  Graco Reactor E-10, предназначенный для напыления ППУ, комплектуется нагревательными элементами с термостатами. Причем нагреватели Graco Reactor E-10 могут работать как в проточном режиме, так и предподготовительном (рециркуляционном) режиме. Именно это позволяет подогреть и с точностью до одного градуса термостатировать компоненты ППУ (причем по отдельности) и тем самым влиять на термический ход реакции ППУ. Если говорить вообще о возможности подогревать компоненты ППУ, то некоторые отечественные установки низкого давления на это способны, но говорить о точном автоматическом термостатировании пока не приходиться, да и цена таких установок подползает к цене Graco Reactor E-10.

Осталось заметить, что ни в одной стране мира, кроме России не производят установки для напыления ППУ низкого давления, из чего следует один вывод: производство пенополиуретана методом напыления либо экономически нецелесообразно, либо экологически небезопасно. Хочется надеяться, что со временем, с приходом на рынок ППУ хоть какого-либо регулирования установки низкого давления переместятся в области заливного ППУ или литьевого полиуретана, где им и место. А пока всем, кто хочет заняться напылением ППУ,  рекомендую  Graco Reactor E-10 — как бюджетную установку, производящую качественный напыляемый ППУ, за который не придется краснеть перед заказчиком.                      

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095