Вопросы и ответы

Какова стоимость одноразового комплекта ППУ для покрытия 30 м2 слоем 5 см? (утепление пола со стороны подпола).

Стоимость комплекта ( на 11 марта 2021 года) составляет 32000 руб. С помощью данной продукции вы сможете получить до 1 м3 пены плотностью 35 кг/м3, это 20 м2  при условии толщины 50 мм изоляции. В вашем случае понадобиться 2 комплекта, с их помощью Вы сможете напылить 30  м2 толщиной 70 мм.

Можно ли произвести утепление крыш вашей пеной?

Конечно можно утеплить Вашу крышу, ППУ очень хорошо себя показал на при утеплении кровель.

Применима ли теплоизоляция ППУ в качестве пароизоляции, вместо пленки? При строительстве пленку не установили.

Теплоизоляция ППУ применима в качестве пароизоляции. Пенополиуретан обладает хорошими пароизоляционными свойствами.

В чем суть теплоизоляции методом напыление ппу?

Суть метода напыления ППУ заключается в изготовлении теплоизоляционного материала прямо на месте, в котором он необходим. Причем получаемый теплоизоляционный материал, помимо непревзойденных  теплоизоляционных свойств, имеет еще одно, причем самое главное преимущество – отсутствие швов (бесшовный  материал).

Что такое утепление ППУ?

Утепление ППУ –  обустройство теплоизоляции с применением утеплителя пенополиуретана сокращенно называемого ППУ.

Есть желание напылить пенополиуретаном гараж. Я нахожусь на юге Москвы. Мне необходимо тащиться через всю Москву к Вам в офис для заключения договора? Есть ли необходимость в осмотре гаража? Как происходит оплата?

В осмотре гаража нет необходимости, все вопросы можно решить по телефону. Для заключения договора Вы присылаете нам свои реквизиты, мы готовим договор и приезжаем делать работу, после того как мы все сделали и Вы приняли работу, оплачиваете ее он-лайн.

Эффективно ли утепление пенополиуретаном чердака?

Практика показала, что использование в качестве утеплителя пенополиуретан в чердачном перекрытии дает превосходный эффект. Напыление ППУ слоем в 80-100 мм позволяет эффективно утеплить и ликвидировать все щели, что дает гораздо больший эффект, чем 200 мм минваты (хорошо пропускающей через себя теплый воздух), да еще уложенной со щелями (а без щелей не бывает).

Каковы сроки работы по обустройству теплоизоляции пенополиуретаном?

Многое зависит от сложности доступа к напыляемой поверхности. При благоприятных обстоятельствах наши специалисты делают до 500 квадратных метров в смену.

Действительно ли помимо тепло- свойств пенополиуритан обладает гидро- свойствами?

Да, действительно пенополиуретан обладает гидроизоляционными свойствами, причем с увеличение плотности гидроизоляциооные свойства возрастают. Пенополиуретаны плотностью 500-800кг/м3 способны выносить огромные механические нагрузки при этом безупречно сохранять гидроизоляционные свойства более 50 лет. Пенополиуретаны с плотностью 35 и ниже не рекомендуется использовать без дополнительной гидроизоляции (если она необходима), если возможны механические нагрузки. Пенополиуретан является не только хорошим гидроизолятором, но хорошим пароизолятором. А как известно, паронепроницаемые материалы – гидронепроницаемы.

От чего зависит цена на ППУ?

Цена пенополиуретана зависит от многих параметров. Начнем по порядку: 1. Впервую очередь цена зависит от плотности пенополиуретана. Чем выше плотность, тем дороже теплоизоляция, причем цена возрастает практически пропорционально плотности. 2. Цена, как и везде, зависит от качества пенополиуретана. Качество же складывается из двух составляющих: сырья и оборудования, которое это сырье перерабатывает в исходный утеплитель.

Почему пузырится Гермабутил на бетонной и оштукатуренной поверхности? Стены сухие.Температура воздуха при нанесении 30 гр. На металле такого нет, лежит ровно.Толщина нанесения 2 мм

Бетон под штукатуркой - пористый материал и в нем, видимо, все-таки есть влага. Когда Вы перекрываете поверхность паронепроницаемым Гермабутилом и бетон нагревается - влага стремится наружу и выходит из глубоких пор, надувая пузыри или образуя кратеры. Кроме того, изоционатная составляющая мастики может реагировать с влагой с выделением СО2,, который подвспенивает материал, уменьшая его прочность. На металле - непористом, паронепронецаемом основании такого эффекта не бывает. Чтобы избавиться от этих дефектов надо перестать обманывать себя, что бетон сухой и применять праймеры, которые перекрывают поры бетона и улучшают адгезию.

Через какое время можно напылять второй слой ппу?

Из вопроса не понятно о каком втором слое идет речь? Если при напылении толщиной до 50 мм, то слои кладутся один за другим, толщина нормального слоя 10-15 мм для ППУ с закрытой ячейкой плотностью 30 кг. Если слой напыления больше 50 мм, то после напыления 50 мм ППУ необходимо подождать полного остывания первого слоя, обычно это от 15 до 30 минут.

Чем очистить брус от напыляемого ППУ для дальнейшей облицовки внутри помещения?

Проще всего очистить шлифовальной машинкой, так не останется пятен от впитавшихся компонентов. 

При усадке деревянного дома что будет происходить с ППУ, если стены напылены ППУ?

ППУ сожмется, а, усадка деревянного дома происходит постепенно и обычно не превышает 10% первоначальной высоты, поэтому под действием тяжести ППУ постепенно  сожмется. 

Сколько квадратных метров можно утеплить одним комплектом Penoglas KIT? В чем разница между пеногласом и полинором?

Пеноглас Кит вмещает в себя около 0,9-1,0 метра кубического ППУ.  Соответственно можно напылить около 18-20 квадратов толщиной 5 см. Если нужна толщина больше то составьте пропорцию и пересчитайте. У Полинор 70% ячеек закрытых (по заявлению производителя), хотя однокомпонентная пена вспенивается от влажности воздуха и надо подать воздух во всю толщу пены. При закрытой структуре - это проблема, Второе - в ячейках воздух. ППУ, соответственно пена "холоднее". Пеноглас КИТ двухкомпонентный при вспенивании содержит в ячейке фреон, который проводит тепло гораздо хуже воздуха. При одинаковой толщине Полинор проигрывает по теплопроводности жесткому двухкомпонентному ППУ на фреоне в два раза. Большие площади «пенить» из баллончиков очень неудобно и сложно, так как узкие щели не пролить.

В прошлом году наносили на нашу кровлю полимочевину на стяжку, а в этом году смотрю в двух местах образовались пузыри с воздухом внутри, диаметром 1-1,5 метра. Фирму, которая делала не могу найти, чтобы исправили. Как можно исправить? Я бы хотел вскрыть и чем-то приклеить. В дальнейшем кровля будет эксплуатируемой. Читал про полиуретановые мастики. Ими можно приклеить полимочевину к стяжке или что-то другое предложите. Благодарю за ответ

Лучшим решением возникшей проблемы будет вырезание вздувшихся участков с последующим праймированием и перекрытием полимочевиной, с заходом на существующее покрытие. Настоятельно рекомендую Вам выяснить причину возникшей проблемы. По Вашему описанию, возможны две причины возникшей ситуации: Брак исполнителя. Конструктивная ошибка в проектировании «пирога» кровли. Возможно, неправильно рассчитана аэрация кровли и нужно поставить дополнительные аэраторы для вывода лишнего воздуха. 

Какая температура нагрева компонента изоцианата, а также полиола в системе Эластоспрей 1612/33 при напылении?

Базовые (рекомендуемые) температуры нагрева компонентов для каждой конкретной системы можно найти в технологических регламентах к соответствующим системам напыляемых ППУ. Однако, фактические температурные режимы, выставляемые на оборудовании для напыление Пенополиуретана, зависят от многих факторов: температура окружающей среды и поверхности, теплоемкости поверхности (материала поверхности и его толщины), техники напыления (количество материала напыляемого за один проход), марки оборудования (с/без подогрева шланга, длины шланга, температуры подогрева шланга если он есть и т. д.). Таким образом, рекомендуемые заводом изготовителем температуры являются неким ориентиром, в то время как фактически применяемые обеспечивают качественный результат (качественный ППУ, не отваливающийся от поверхности), это один из многих нюансов, которым владеют опытные операторы по напыления ППУ.

В чём заключается разница между Эластопрей1 612/19 и Эластопрей 1612/33?

Эластопрей 1612/19 является зимним аналогом Эластопрей 1612/33, то есть системой напыляемого пенополиуретана плотностью 30 кг/м.куб. при низких температурах окружающей среды.

Хочу утеплить гараж из селикатного пеноблока толщиной 20 см, какой нужен слой ппу плотностью 30 кг?

Если напылять ппу изнутри,  то толщина слоя рассчитывается исходя из необходимого термического сопротивления. Если утеплять снаружи, то необходимо одновременно учитывать точку росы (сдвигать из пеноблока в утеплитель). Конкретные цифры зависят от теплопроводности ППУ и блока, а также климатических условий эксплуатации. Свяжитесь с нашими менеджерами и они просчитают Вам толщину напыления.