Graco Reactor E-10 quick start — инструмент начинающего «пыльщика»

В данной статье пойдет речь об узкопрофильном специализированном оборудовании – аппарате Graco Reactor E-10, предназначенного для производства пенополиуретана (разновидность напыляемой теплоизоляции) методом напыления.

Забегая вперед можно сказать, что данное оборудование совершило прорыв в полиуретановых технологиях. Но давайте обо всем по порядку. Начнем с названия, поскольку несведущему в данной области человеку (коих подавляющее большинство) — это всего лишь буквы. Итак,  как и положено, первое слово в названии — имя компании производителя оборудования — GracoGraco — американская компания, сосредоточившая свои усилия в производстве насосного оборудования для перекачки различных жидкостей. Благодаря грамотной бизнес политике компания быстро превратилась в транснациональную корпорацию, с огромным числом дилеров, складов и сервисных центров по всему миру.

Продукция компании отвечает самым высоким требованиям, постоянно совершенствуется и всегда опережает конкурентов, как говорят в таких случаях «на голову». Второе «грозное» (простая ассоциация с атомным реактором) слово в названии — REACTOR —  является маркой оборудования и обозначает суть действия оборудования, т. е. означает, что данное оборудование приготавливает и смешивает компоненты,  вступающие в реакцию (химическую).

Напомним, что ППУ (пенополиуретан) — есть продукт взаимодействия (химической реакции) двух компонентов — полиола и изоционата. Таким образом, все оборудование graco, которое производит пенополиуретан,  называют REACTOR-ами или по-русски реакторами. В настоящее время конкурирующего оборудования, можно сказать, просто нет и не удивительно, если в будущем, даже  если  оно и появится, называть его будут -  РЕАКОТОРОМ, как сегодня любой внедорожник обиходно именуют «джипом» (напомним — произошло это благодаря марке автомобилей JEEP, производимых американской компанией Chrysler).

Третье слово Е-10 — обозначает модель оборудования. Буковка Е — означает, что привод оборудования электрический, и цифра характеризует некую производительность. Одним словом, для отличий различных моделей друг от друга, компания применила некоторые обозначения, например: аппарат reactor А-25 — оборудование для  напыления ППУ, имеющее воздушный привод (от слова AIR), graco reactor E-30 —установка для напыления ППУ с электрическим приводом (от слова ELECTRIC), аппарат Reactor Н-25 — аппарат для  напыления ППУ с гидравлическим приводом (происходит от слова HIDRO). Вот мы подошли к самой главной части в полном названии оборудования (о котором, собственно говоря, и пойдет дальнейший разговор) Quick Start. Слово «полном» употреблено неслучайно. В большинстве проспектов, рекламных буклетах и презентациях данная установка проходит, как graco reactor Е-10, в то время как производители окрестили ее - Graco Reactor E-10 Quick Start и это не случайно. Это маленькое и вроде бы на первый взгляд незначительное дополнение Quick Start — несет огромную и важную информацию, как для специалистов в области пенополиуретанов, так и для, как принято говорить, «чайников». Дословный перевод «Quick Start» с английского — «быстрый старт». Попробуем разобрать какой же смысл вложили производители в эти слова? Учитывая, что производители оборудования — американцы,  можно предположить, что в слова Quick Start они вложили коммерческий смысл, т.е. минимальные средства (минимальный займ, минимальный кредит, минимальный взнос), необходимые для начала производства работ.  И действительно  — это так - graco reactor e-10 quick start — это единственное  оборудование для напыления ППУ имеющее самую низкую стоимость по всему миру. Все примеры с отечественными изысканиями на тему оборудования низкого давления — "в топку".

Профессиональное оборудование для напыления ППУ должно быть высокого давления — это постулат. Все остальное — баллончики (большие или маленькие). Однако, это не единственный смысл, вложенный в слова Quick Start. Американцы не были бы американцами, если для них «простота применения» была бы мало значимой характеристикой. И, действительно, оборудование для напыления ППУ — технически очень сложный инструмент.

Для понимания сложности оборудования и процесса напыления пенополиуретана, можно сказать, что например, в Германии, где к напылению ППУ предъявляются самые жесткие требования, оператор ППУ проходит обучение в течение 3-х лет, и в последующем получив соответствующий сертификат, позволяющий работать на соответствующем оборудовании, в год два раза проходит аттестации. Аналогичные, иногда чуть более мягкие, требования существуют во всех цивилизованных странах. В тех же США только лицензированные компании (именно в напылениии ППУ) имеют право производить работы по напылению ППУ, причем там так же жестко относятся к обучению и аттестации.  

Graco Reactor E-10 — является самым простым в обслуживании и эксплуатации оборудованием для напыления ППУ. Таким образом, слова «Quick Start» несут и еще одну смысловую нагрузку, а именно: быстрый старт с точки зрения освоения (познания) оборудования, а, следовательно, сокращения временных затрат с момента приобретения оборудования и /или с момента начала обучения до реального начала производства работ.

Еще одним немало важным смыслом, вложенным в слова «Quick Start» являются быстрый запуск оборудования. Именно словами «быстрый запуск» или «быстрый пуск» можно перевести слова «Quick Start» с столь многозначного английского языка. Оборудование  Graco Reactor E-10 Quick Start не только самое простое в применении и эксплуатации, но и самое легкое и самое маломощное, что позволяет его легко транспортировать (перемещать) и подключать (стабильная мощность подключения — всегда очень важная характеристика, особенно для нашей страны). Легкость перемещения и подключения (к тому же аппарат reactor e-10 подключается к сети 220В евровилками стандартного образца) обеспечивают поистине минимальное время, необходимое на развертывание (подготовку оборудования к работе). И это достоинство аппарата для напыления пенополиуретана reactor e-10 — полностью соответствует словам «быстрый запуск» или «быстрый пуск», кому как угодно. 

В нашей стране рынок пенополиуретана развивается стихийно. Нет множества нормативных документов и регулирующих организаций, необходимых для системного и цивилизованного развития данной отрасли рынка. В большинстве случаев желающие приобрести оборудование для напыления ППУ — это либо строительные компании, решившие расширить спектр предоставляемых услуг, либо индивидуальные предприниматели, решившие построить свой скромный маленький бизнес. И тем и другим необходим успех в своих начинаниях. И тем и другим необходим быстрый вход в рынок, поскольку, как говорится  время - деньги (основной постулат бизнеса). И тем и другим, не зависимо от финансовых возможностей на начальных этапах освоения технологии напыления ППУ я бы рекомендовал приобрести Graco Reactor E-10 Quick Start. И тогда с большой вероятностью Вы для себя слова  «Quick Start» переведете, как «быстрый успех».

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095