Вопросы и ответы

Утепление 1 этажа (серийные многоэтажные дома) со стороны подвала (напыление ППУ на потолок подвального помещения). Какие недостатки и какие положительные стороны?

Напыление ППУ значительно более качественная и экономически целесообразное решение в сравнении с попытками закрепить минвату, т.к.

  1. сам собой решается вопрос с крепежом,
  2. материал не боится влаги и практически не меняет своих характеристик во влажной среде.
  3. ППУ "не дышит", а правильней имеет низкую паропроницаемость - наоборот хорошо, т.к. подвальные помещения имеют повышенную влажность, которая сквозь щели в бетонных перекрытиях проникают в квартиры первых этажей и создают сырую среду вдабавок к холоду.
  4. срок службы.
  5. относительно пажоробезопастности: сам по себе напыленный ППУ не горит, системы крепежа нет, а соответственно нет ничего, что могло бы гореть и главное в подвале это вообще слабоактуально.

НО НАДО ЗАМЕТИТЬ!, что любое утепление потолка в подвале слабо эфективное решение, т.к. промерзает быстрее всего бетон, а соответсвенно это перекрытие, которое лежит на фунаменте (цоколе) через который в основном и проникает холод (точнее уходит тепло).более эфективное решение : комбинированное:

  1. теплоизоляция потолка половинной нормой.
  2. теплоизоляция цоколя и отмостки снаружи.

Другие вопросы