Вопросы и ответы

Как правильно сделать теплую, сухую комнату в подвале кирпичного дома. У дома цоколь 1,30 то-есть копать придется 1.50 от уровня земли.Основной вопрос как сделать там сухо?

Что бы дать Вам правильный ответ надо видеть проект дома. Несколько советов: Перед тем как начнете копать, проверьте какая нагрузка будет у Вас на стенах под которыми Вы будете копать - чтобы не обвалился фундамент. Для получения теплой и сухой комнаты, после того как Вы сделаете бетонное основание подвала: углубите и забетонируете стены, зальете бетонный пол надо сделать гидроизоляцию всей комнаты (пол, стены), лучше до самого потолка, чтобы сырость из бетона не проникала в комнату.

После качественно сделанной гидроизоляции ( мы рекомендуем использовать полимочевину) надо сделать армированную стяжку 8-10 см, такая толстая стяжка нужна, чтобы вода не оторвала и не подняла ее вместе с гидроизоляцией. А стены по периметру подвала надо залить бетоном толщиной не менее 10 см или обложить в пол кирпича, так же что бы грунтовые воды не оторвали гидроизоляцию и для защиты гидроизоляции от механических повреждений. Для уменьшения тепло-потерь перед укладкой стяжки и подпорной стены пол и стены лучше утеплить напыляемым Пенополиуретаном или экструдированным пенополистиролом.


Другие вопросы