Вопросы и ответы

Здравствуйте. Решил утеплить мансардный этаж, напылением ППУ. Крыша накрыта полимерпесчаной черепицей, естественно имеются стыки между плитками, куда задувает ветер и влага...есть места течи, только после того как тает снег. Между черепицей и гидроизаляционной пленкой, вентилируемый зазор... Вопрос 1. Можно ли этот вентилируемый зазор заполнить ППУ, при этом убрать пленку,т.к. во многих местах она порвалась? Вопрос 2. Герметично закроются ли все щели,что предотвратит продувание и течь? Вопрос 3. Не образуется ли грибок на древесине,по причине отсутствия вентилируемого зазора? Вопрос 4. Нужно ли на следующем этапе, закрывать напыленное ППУ парозащитной пленкой? Вопрос 5. В случае недостаточной теплоизоляции,возможно ли приклеивание к напыленному ППУ, другого дополнительного утеплителя и какой утеплитель в этом случае использовать?

1. Можно. Надо разобрать кровлю снизу, что бы был доступ к полимерпесчаной черепице, снять пленку, напылить Пенополиуретан на полимерпесчаную черепицу.

2. Щели все закроются и дуть не будет, а вот на счет течи надо смотреть какая у Вас обрешетка и не закрывает ли она доступ к полимерпесчаной черепице, если образуются карманы и в этом месте течь, то вода может протекать. Также надо проверить есть ли большие щели между полимерпесчаной черепицей, так как если они есть то пена может вылезти наружу.

3. Не образуется, так как Пенополиуретан напыляется жидким и горячим, он пропитывает древесину и является лучшим антисептиком, а так же Пенополиуретан мало пропускает пар и изолирует древесину от сырости.

4. Пенополиуретан имеет такие же пароизоляционные свойства как и пароизоляционая пленка, поэтому дополнительно его защищать не нужно. При использовании минваты необходимо ее закрывать от пара так как под воздействием влаги она теряет свои свойства, а Пенополуретан работает даже в воде и не портится.

5. Да возможно, использовать любой утеплитель дополнительно, но лучше просто добавить еще слой Пенополиуретана.  


Другие вопросы