Вопросы и ответы

Подскажите пожалуйста, правильно ли с точки зрения теплофизики сделать следующую конструкцию внешней стены индивидуального дома в условиях СПб: облицовочный кирпич 85 мм, 20 мм зазор, заполняемый пенополиуретаном, керамический блок формата 14.3 NF (510 мм). Будет ли в такой конструкции керамический блок "дышать"?

В целом, с точки зрения теплофизики (согласно математическим расчетам) такая конструкция будет обладать необходимым термическим сопротивлением, однако возможны проблемы в накоплении влаги в районе стыка с пенополиуретаном в зимнее время года (скопление влаги вследствие низкой паропроницаемости ППУ из-за наличия в этом месте точки росы), в особенно в критично холодные дни может произойти замерзание этой влаги.

Несмотря на то, что  ППУ - это не страшно, и керамическому блоку не сильно смертельно, присутствие влаги в строительной конструкции, особенно той, что изредка замерзает (т. е. превращается в лед) крайне нежелательна по многим причинам. Закрыто-ячеистой теплоизоляции (теплоизоляции с низкой паропроницаемостью) в конструкции должно быть столько, чтобы за ней, даже в самые критичные морозы температура не опускалась ниже +7-10 С (либо материал конструктива, который находится внутри должен иметь более низкое паропроницание, чем ППУ - в вашем случае это далеко не так). Слой вспененного полиуретана в вашем случае должен быть около 6 - 8 см, либо толщина керамического блока существенно меньше.

К тому же  не забывайте, что любые размеры указанные в проекте, на деле имеют допуски и в конструкции стены дома  они будут не меньше 1см (в конце концов - это же не автомобиль, хотя даже в отечественном автомобилестроении можно купить бампер на 1 см больше другого) и тогда 2 см легко где-то превратятся в 3см, а где-то в 1см, и это будет лучшая картина. Более того, не очень понятна технология обустройства 2 см слоя.

В любом случая, с сегодняшними ценами на энергоносители, да с учетом их непрерывного роста экономить на теплоизоляции - себе дороже. У немцем в последние годы появилась поговорка, которая  в переводе звучит примерно так: "теплоизоляция - черный хлеб" (типа нашей: "хлеб всему голова",  но с энергосберегающим уклоном).

Господа, не экономьте на теплоизоляции это экономически бессмысленно - с сегодняшними ценами на энергию 5 см слой ППУ полностью окупается через 2-3 года, а экономически оправдано строить и пассивный дом - немцами доказано).

Что же касается "дыхания" дома, то не забивайте себе голову всякими глупостями, дом "дышать" не должен (при необходимой согласно СНиПам теплоизоляции, воздухообмена в доме абсолютно не достаточно - дом либо со щелями, либо теплый, и то и то только в сказках бывает), для нормально воздухообмена придумана вентиляция, которая в современном исполнении (с рекуператором) еще и сэкономит на необходимом воздухообмене (европейская санитарная норма - смена всего объема воздуха в доме за 2 часа - на это способен не каждый холодный дом с кучей щелей, но уж точно не способен теплый). 


Другие вопросы