Вопросы и ответы

Разрешено ли использование ППУ в качестве утеплителя чердачного помещения в детских и лечебных учреждениях?

Теплоизоляция напылением ППУ в принципе не регламентирована Госстроем. Обусловленно это неповоротливостью системы и отсутствием всеобщей заинтересованности. Строительство очень консервативно, особенно, когда это касается безопастности. еще не так давно - 5-6 лет назад трудногорючие, самозатухающие пенополиуретановые системы были в диковенку (основная масса представляла собой  - сильно горючие материалы), что послужило их ограничением со стороны пожарных органов и это было абсолютно оправданно.

Поскольку бурное развитие пенополиуретанов происходило в последние несколько лет, то сейчас сложно встретить качественные напылительные системы, которые не снабжены должным количеством антипиренов. На наш взгляд современные высококачественные напыляемые ППУ менее пажароопасны, чем полистирольные утеплители.

Насколько может быть опасен ППУ на чердачном перекрытии зависит от конструкции чердачного перекрытия. Если это ж/б и поверх утеплителя буде уложен негорючий материал, то конструкция на наш взгляд будет абсолютно пожаробезопасной. Однако в данном случае речь идет о разрешении пожарников и в нашей стране - это решающий фактор. Пожарник абсолютно не заинтересован в экономии средств, как при обустройстве так и при обслуживании (включая энергозатраты) и поэтому, при выборе между вариантами - выберет минплиту, что в его понимании снижает риск (что в общем то и логично). 


Другие вопросы