Вопросы и ответы

Ознакомился с технологией Bio Based Insulation. Вопрос, держит ли ППУ воду в подвале?

Технологий напыления ППУ (в основном привязанных к произодителям того или иного сырья)  на рынке представлено достаточно много: очевидно, что некоторые напылительные системы определенных производителей лучше (например: BASF ELASTOPOR H), к тому же по многим критериям, которые являются основными (теплопроводность, долговечность,  адгезия к основаниям и др.). Остальным производителям приходится говорить об каких либо преимуществах, которые на самом деле абсолютно не принципиальны для потребителя, но введенный в заблуждение не подготовленный потребитель считает их самыми важными.

Так, например: главное для напылительных систем, как и для любого другого товара - это соотношение цена/качество.  Главное в качестве - это три основные вещи: теплопроводность, хорошие напылительные системы имеют теплопроводность 0.02, долговечность - не менее 30 лет и хорошая адгезия. Соответственно, теплопроводность открыто-ячеистой структуры - не менее 0.04, что означает расход материала в два раза больше на толщину в два раза большую, долговечность материала легко пропускающего водяной пар значительно (в разы) меньше зактрыто-ячеистых (слабо паропроницаемых), адгезия к основаниям напылительных систем, в которых в качестве вспенивателя используется вода, слишком плохая.

Так что если, сравнивать BASF elastopor H (вспениватель ФРЕОН) с другими различными системами, то результат пока очевиден: BASF ELASTOPOR H - лучшие напылительные системы ППУ. Что касается экологичности, то главное, что бы полученный  ППУ (т. е. продукт реакции двух компонентов)  конечный продукт был экологичен, а насколько экологичны базовые продукты, т.е. компоненты ППУ, из какого сырья они производятся для конечного потребителя не важен (тем более, что проверить это не возможно - рецептура хранится строго в тайне).

Что касается пенополиуретана, то их водонепроницаемость (гидроизоляционные свойства) напрямую зависят от плотности, поэтому чем выше плотность тем ниже водопроницаемость. Что же касается теплопроводности, то она растет с ростом плотности, исходя из этого выгоднее делать гидроизоляцию отдельно (полимерными не вспененными  материалами), а теплоизоляцию отдельно.

В этом случае на гидроизоляционные свойства ППУ в подвале можно рассчитывать, как на удержание не напорной воды. В случае высоких грунтовых вод необходимо делать гидроизоляцию, причем экономически выгоднее произвести ее эластомерными материалами (например: полимочевиной).   Цена 1 кв. метра напыления ППУ зависит от сырья, оборудования которым это сырье напыляют и толщины слоя, а так же от сложности доступа к поверхности.     


Другие вопросы