Вопросы и ответы

Используется ли ППУ для утепления каркасных домов? Если да, то какой толщиной надо наносить ППУ на стены (наружние/внутренние), кровлю, полы? Как цеплять виниловый сайдинг для отделки?

Да, конечно используется. Более того, каркасные дома благодаря жесткости и высокой прочности (жесткие ППУ выдерживают давление на сжатие от 20 тонн на квадратный метр) становятся более прочными при значительной экономии на самом каркасе. Толщина утепления зависит от того насколько теплый дом Вы хотите получить.

В Германии и Австрии, которые в настоящее время переживают бум на строительство пассивных домов (дома - термосы), энергопотребление которых в десять раз меньше обычных домов, толщину утепления делают 15- 20 см (ППУ -экструзия). В условиях Европы (наличие дешевых ипотечных кредитов,  высоко технологичные материалы и т. д.) строительство пассивных домов (их иногда еще называют - дома с нулевым потреблением) - экономически целесообразно.

Экономическая целесообразность строительства такого дома для Вас - это расчет, обычно делают 80 мм стены и 120 мм кровля, в котором главным критерием будет Ваши финансовые возможности.

Для сравнения 10 см качественного и качественно напыленного ППУ в конструкции заменяет 20 см минеральной ваты или 15 см обычного пенополистирола или 10 см экструзии (по теплопроводности 0.02 - ППУ, 0.07 - минеральная вата, 0.04 - обычный пенополистирол, 0,03 - качественная экструзия, однако в конструкции значения для плитных материалов падают).


Другие вопросы