Вопросы и ответы

Стены дома выложенны из керамического блока 510 мм. Хочу утеплить дом ППУ методом напыления на стену, подскажите с какой стороны дома внутренней или наружной это лучше сделать чтобы не образовалась влага на стенах?

Правильней и лучше (комфортней, благодаря большей инерции дома) утеплять дом снаружи. Однако, в Вашем случае, действительно возможно образование конденсата при малой толщине ППУ. При толщине более 8 см ППУ с теплопроводностью 0.02 образование влаги исключено даже при самых низких температурах, при условии постоянного проживания в доме (отопления дома). При такой величине изоляции дом будет очень теплый (если конечно позаботится об утеплении и других конструкций: кровли, пола фундамента, цоколя и др.

Если же производить утепление дома изнутри, то величина слоя напыленного ППУ может быть любой, образование влаги в этом случае не возможно.  Однако,  такой способ утепления, как уже отмечалось имеет недостатки и не только в комфорте, а так же в большей площади утепления, так как утеплять необходимо весь периметр каждой комнаты, а не только внутреннюю поверхность наружных стен, чтобы исключить мостики холода (в таком случае снижается эффективность утепления).


Другие вопросы