Вопросы и ответы

Какова пожаробезопасность ППУ? Использование ППУ в загородном доме, существует ли проблема с грызунами (мыши, крысы и т.п.)?

1. Любой пенополиуретан (ППУ) - материал горючий, поскольку является органическим. Напыляемые ППУ в зависимости от модификаций исходного сырья могут относится к группам горючести Г2, Г3 и Г4. ППУ с группой горючести Г3 в принципе пажаробезопасны - они являются самозатухающими (не поддерживают самостоятельного горения), с группой горючести Г2 практически абсолютно пожаробезопасны, поскольку не только не поддерживают самостоятельного горения, но и при воздействии открытого пламени коксуются блокирую распространения огня (порой защищая основные конструкции от разрушений).

Более подробно информация дана в статье «О ПОЖАРООПАСНОСТИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ» на нашем сайте.

2. Из всех известных утеплителей - ППУ является лучшим теплоизолятором, с точки зрения проблем с грызунами. В силу своей химической и биологической стойкости ППУ не перерабатывается пищеварительной системой грызунов. При разгрызании ППУ (как впрочем и других теплоизоляторов) крошки материала попадают в пищеварительный тракт, где либо создают дискомфорт, либо приводят к летальному исходу,  поэтому проблема может носить локальный и единичный характер.


Другие вопросы