Вопросы и ответы

Планируем утеплить ППУ крышу мансардного помещения площадь 350 м.кв., в связи с этим вопросы: 1.Кровля фальцевая оцинковка, возможно ли напыление изнутри прямо на листы оцинковки в межблочный интревал, нужна ли какая либо гидроизоляция от конденсата и пр.? 2 Какова должна быть толщина при минимальной плотности регион Ленинградская обл.? 3.Каков расход компонентов на м.кв. при толщине 15 см.?

  1. В случае напыления закрыто-ячеистого ППУ (плотность 30 кг/м.куб. и более) возможно напыление непосредственно на листы и в межблочный интервал. В этом случае нет никакой необходимости в гидроизоляции от конденсата.
  2. Минимальная толщина 5 см (долговечная работа конструкции), по нормам современного СНиПа - 10-12 см, для энергоэффективных домов (при соответствующем утеплении остальных конструкций) - 15-20 см, для высокоэнергоэффективных домов (пассивные дома, солнечные дома, активные дома, дома с нулевым потреблением) - 25-30 см.
  3. Плотность материала примерно 30 кг/м.куб. (закрытоячеистый).
  4. Расход при 15 см ППУ соответственно - примерно 4,5 кг/м.куб.

Напыление открытоячеистого материала (плотностью 8-25кг/м.куб) ни экономического ни технического смысла не имеет, поскольку теплопроводность материала примерно в 1,5 -2 раза хуже, чем у закрытой ячейки + серьезные проблемы с адгезией и пустотами. К тому же в наших климатических условиях требуется обустройство пароизоляции. В регионах с более мягким климатом (например в США или часть Европы) применение открытоячеистого ППУ без обустройства пароизоляции имеет хоть какой-то экономический смысл (вокруг все равно ходят споры), в нашей суровой действительности открытоячеистый, так называемый легкий ППУ - это внутренняя шумоизоляция и внутренняя теплоизоляция (когда с обоих сторон плюсовая температура).


Другие вопросы