Вопросы и ответы

Вы бессовестно оболгали эковату в своем ответе в марте 2011 года. Заявляю Вам, что эковата не гниёт, не плесневеет, в ней не заводятся грызуны. При использовании эковаты не нужна пароизоляция. По теплопроводности она не настолько хуже, чем ППУ. А по экологичности эковата в разы превосходит ППУ. При пожаре она не будет выделять вредных фенолов, в отличие от ППУ.

В целом мы люди миролюбивые, стараемся по возможности не обижать никого (если честно, перед напыляемым ППУ все другие утеплители "отдыхают"). Но раз Вы пытаетесь обвинить нас в "в бессовестной лжи", то придется рассказать общественности, что такое Эковата, и чем она в действительности хуже ППУ. Сначала немного теории. Итак, по порядку.

Начнем с экологичности ППУ

Пенополиуретан абсолютно экологичен, это не только подтверждается многочисленными гигиеническими сертификатами, но и фактическим положением вещей: 

Высокая химическая стойкость - определяет очень высокий срок службу материала, а следовательно и экологичность (ППУ, как в общем то и просто полиуретан, не разлагается, так как не взаимодействует, практически,  ни с чем, т. е. абсолютно инертен). Из пенополиуретана изготавливают матрасы, подушки, все транспортные сидения, диваны и кресла. Именно ППУ применяется в качестве теплоизолятора в холодильниках и бойлерах, термостатах и прочих девайсах, непосредственно соприкасающихся с продуктами потребления человека. Именно из ППУ изготавливаются современные ульи в пчеловодстве и именно ППУ применяют в септиках, для создания поверхностей, где живут многочисленные бактерии (даже камень разрушается быстрее).

Из полиуретана изготавливаются многочисленные медицинские приспособления, которые не только находятся в контакте с препаратами, но и со слизистыми оболочками человека (например, снятие слепков в стоматологии) . Итак, можно конечно предположить, что весь мир сошел с ума и в гигантских объемах потребляет ППУ  в непосредственном контакте с человеком, но  обвинять пчеловодов (идейно экологичных людей) в не экологическом производстве меда не стоит. В концовке о крысах, которые не грызут ППУ по той же самой банальной причине - химической стойкости (читайте экологичности), поскольку именно химическая стойкость ППУ не позволяет переработать его пищеварительной системе крысы. 

Для справки: ППУ производится из полиола и изоционата, которые производятся на заводах (стоимостью в миллиарды долларов) известных мировых транснациональных компаний (BASF, BAYER, DOW),  и средняя мировая цена 1кг сырья - 2-3 евро; единственный завод способный производить изоционат в РФ был "Корунд" и тот не выдержав конкуренции закрыл отделение по производству изоционата несколько лет назад, производство изоционата китайцы освоили несколько лет назад и он далеко не лучшего качества.

Теперь об экологичности Эковаты Поскольку абсолютно неясно, где и по какой цене берется сырье для изготовления утеплителя под названием Эковата, прийдется пройти весь путь (благо он очень короткий, то же самое для ППУ просто невозможно в силу изложенных выше фактов).  Для начала определимся, что такое Эковата.

Самым объективным, наверное будет такое определение:  "Эковата - это макулатура раздробленная на мелкую фракцию с добавлением химикатов." На самом деле невооруженным глазом легко можно увидеть куски газет и журналов, даже попытаться определить от какой газеты или журнала тот или иной кусочек (например, хорошо просматривается газета "СТРОЙКА"). В какой подворотни дробят макулатуру  мы никогда не выясним, поскольку с этой задачей может справиться любой голыми руками, правда с весьма низкой производительностью, очевидно, что это делают нехитрые дробилки копеечной стоимости.

Теперь вопрос, чем же пропитывают эти кусочки порванных газет? Иногда наверно ничем (оптимистичная оценка), в большинстве случаев ничем (пессимистичная оценка). Боюсь для определения того, чем обработали куски газет не возможно установить даже в самой совершенной лаборатории, поскольку неизвестно, как и чем была обработана исходная макулатура (кроме, конечно, журнала "СТРОЙКА").

Однако, можно попытаться предположить, чем могли бы обработать создатели сего утеплителя макулатуру в благих целях. Да бы снизить горючесть - пропитывают  антипиренами, да бы снизить влагопоглощение - гидрофобами, да бы отпугнуть грызунов и микроорганизмы - различные яды. Всем известна дешевая химия, которой покрывают дерево в противопожарных и противогрибковых целях, причем крыть дерево необходимо каждый год, иначе все испариться (вопрос куда? в дом?) и работать не будет, как утверждают производители всех антисептических и противопожарных препаратов для дерева. Итак, в попытках хоть как-нибудь улучшить характеристики материала (что есть таже целлюлоза)  - его поливают химией, которая далеко не экологична (более того опасна) и в течении нескольких лет будет разлагаться и травить обитателей дома вместе с грызунами и насекомыми.

О пажоробезопастности ППУ, других утеплителей и Эковате.

Надо заметить, что "ХРОМАЯ ЛОШАДЬ" испугала многих и к вопросу горючести стали относиться серьезнее и это правильно. Пенополиуретан, как и любой другой органический материал, горит и при этом выделяет значительную CO2 и H20, а так же незначительную часть NO, CO и  других весьма опасных соединений. Ровно такую же часть, весьма опасных и более опасных соединений вырабатывает любая пластмасса, коей на сегодняшний день напичканы наши дома в большом количестве. Надо заметить, что при всей ядовитости этих соединений наступление смертельного отравления на сегодняшний день фиксируется в основном от СО, т.е. угарного газа, того самого который в наибольшем количестве производит дерево при горении. При этом никому в голову не прийдет накладывать какие либо ограничения на применение дерева (хотя все может быть даже в нашей издревле деревянной стране).

Отравляющие продукты сгорания в принципе те, которые получились в результате неполного сгорания, что является либо спецификой конкретного материала, либо недостаточностью кислорода.  Поэтому применение тех или иных материалов в строительстве или быту необходимо рассматривать только в рамках реально возможного пожара, а, следовательно, того, что может происходить с теми или иными материалами во время пожаров. В "ХРОМОЙ ЛОШАДИ" отравление произошло в основном угарным газом в сумме с многочисленными отравляющими веществами, образовывающимися вследствие горения при недостаточности кислорода.

К тому же, горела органическая (пластмассовая) отделка помещения (наличие пенополистирола имело несущественное значение). В принципе любой утеплитель относительно своего объема имеет массу в 20-40 раз меньшую, чем отделочные материалы (количество утеплителя в любом здании  по массе в десятки раз меньше остальных материалов)  а, следовательно, при горении выделяет в 20-40 раз меньшее количество продуктов горения (количество продуктов сгорания прямо пропорционально массе сгораемого материала).

Таким образом, горючие утеплители и отделка (как любая пластмасса, так и дерево, в общем органика) опасны внутри помещения, поскольку при их горении образуется, как минимум СО - угарный газ, причем в наибольшем количестве (вследствие  горения при недостаточности кислорода). В случае же применения внешнего или внутристенного утепления и отделки горючими материалами снаружи, отравление продуктами сгорания внутри помещения крайне маловероятны, поскольку сгорание происходит в избыточности кислорода, да к тому же их утилизация  происходит непосредственно в атмосферу. Например, если рассматривать, каркасный, деревянный или кирпичный дом утепленный ППУ или любым другим утеплителем снаружи, то моделирование любого пожара не предполагает возможности мгновенного отравления продуктами сгорания внутри дома. Таким образом, применение утеплителей с той или иной степенью горючести, влияет лишь на скорость распространения пламени, в случае если применяются самозатухающие органические утеплители, коим в настоящее время и является ППУ, то скорость распространения пламени зависит от распространяющего огонь материала (сам по себе ППУ гореть не будет). Справедливости ради, надо сказать, что даже так называемые негорючие утеплители из стекловаты или минваты весьма неплохо горят (с языками пламени), поскольку насквозь пропитаны гидрофобами и другими пропитками для улучшения основных (теплоизоляционных) функций. Именно поэтому не всякий минеральноватный утеплитель можно пихать в дымоходы.

А теперь поговорим конкретно о горючести Эковаты и ППУ

Как уже говорилось современные ППУ горят, огонь не распространяют, т.е. являются самозатухающими. По горючести бывают Г1, Г2 и Г3, причем, чем ниже Г,  тем медленнее теряют по массе в процессе горения и тем дороже стоят. В большинстве случаев применяется Г3, как самый дешевый. Для реального собственника скорость горения ППУ  (и вообще его горение) в сравнении с тем, сколько за это надо доплатить, мало волнует. Действительно, если Ваш дом горит (причем не из-за утеплителя), то вам без разницы с какой скоростью горит утеплитель и горит ли он вообще, поскольку даже если он не горит, вряд ли вы сможете его использовать повторно.

В заключении о горючести ППУ:  самозатухание и понижение скорости горения достигается за счет введения антипиренов, которые зашиты в закрытоячеистую структуру и находятся там на протяжении всего срока службы материала (к вопросу об экологичности - химической стойкости). Эковата же является обычной бумагой и горит, как обычная бумага снижение ее горючести может быть обусловленно лишь введением антипиренов, которые со временем (1-3 года) испаряются и их действия нивелируются.

В интернете широко рекламируется ролик с поджиганием трех каркасных домов: один - без утеплителя, второй с утеплителем - минераловатным, третий - Эковатой. Ролик демонстрирует скорость сгорания дома (до момента обрушения), первый сгорает  дом без утеплителя, второй дом с минераловатным утеплителем,  и последний с Эковатой. Действительно, горючая Эковата показала себя лучше, чем не горючий минераловатный утеплитель. Но, тут как раз то, о чем говорилось выше: необходимо рассматривать конкретную конструкцию. В каркасном доме, в котором затрамбована бумага процесс горения будет разрастаться поверхностно и медленно благодаря практически полному отсутствию внутренней тяги конструкций. В двух других случаях наличие внутренней тяги усиливает процесс горения.

Надо заметить, что в случае применения ППУ утепления, слова "практически полному отсутствию тяги" заменились бы на  слова "полное отсутствие тяги", и,  соответственно, при проведении аналогичного эксперимента дом из ППУ простоял бы дольше всех. Даже в сильно трамбованной Эковате существуют микро потоки воздуха которые усиливаются при пожаре, в отличие от ППУ, где потоки воздуха невозможны до полного сгорания слоя ППУ, в силу закрытоячеистоти слоя.

О паропроницаемости, пароизоляции и плеснивении с гниением

Качественный закрытоячеистый  ППУ (современные ППУ имеют закрытых ячеек более 92%) не требует пароизоляции, поскольку влагопоглащения способного разрушить утеплитель у такого ППУ отсутствует. Что бы понимать насколько важен процент закрытых ячеек, приведу пример:  в морозильной камере (-18С) щель запенена  одноразовой установкой FOAM KIT  (закрытоячеистоть ППУ 70%). Спустя год ППУ был полностью разрушен, что говорит о том, что 30% открытых ячеек достаточно, что бы разрушить ППУ, в то время как качественный ППУ с закрытыми ячейками в 96% работает на этой же щели вот уже более 5 лет.

Таким образом, закрытоячеистость утеплителя или его защита качественной пароизоляцией является необходимым условием нормального функционирования (не разрушения) утеплителя. Естественно речь идет о климате , в котором резкие отрицательные температуры само собой разумеющееся. Но даже, в условиях положительных температур, когда о разрушении утеплителя (вследствие замерзания в нем влаги) речи нет, закрытоячеистый утеплитель работает лучше, поскольку его теплопроводность практически не меняется, в то время как теплопроводность открытоячеистого утеплителя существенно возрастает.

Эковата является открытоячеистым утеплителем, поэтому в нашем суровом климате требует пароизоляции однозначно, более того влажность существенно меняет теплопроводность Эковаты с 0.04 до 0.08, в то время как ППУ практически не меняет своего коэффициента теплопроводности, который составляет 0.02 для лучших ППУ. Постоянная влажность пористых (рыхлых) материалов, особенно целлюлозы приводит к плесени и гниению (если таковая и не наблюдается первые год - два, только благодаря химикатам - ядам, которых даже плесень не берет).


Другие вопросы