Вопросы и ответы

Необходимо было утеплить стены коттеджа из шлакоблока. Наняла строительную организацию, которая произвела монтаж "мокрого фасада" с "начинкой" из пенополиуретана (пенопласта). Работу признаю некачественной, так как за зиму пошли по фасаду многочисленные трещины. Плюс к этому и стены не плоскостны, углы не вертикальны. И еще ряд многочисленных мелких дефектов. Сейчас предъявляю претензию к организации. И возникает вопрос, что делать дальше - требовать демонтажа или возможен вариант нанесения сверх "мокрого фасада" ППУ небольшим слоем. Будет ли такой дом "дышать"? И если возможно, то какая облицовка возможна в дальнейшем, учитывая общую толщину утеплителя (мокрый фасад + ППУ)?

Начнем по порядку. Скорее всего Вам сделали "мокрый фасад" не из пенополиуретана, а из экструдированного полистирола (оранжевого или голубого цвета), в худшем варианте из шарикого полистирола.

К сожалению в настоящее время в России не производится листовой пенополиуретан, его вытеснили утеплители с худшими характеристиками, но меньшей ценой, так как строителям выгоднее строить из дешевых материалов.Что касается "мокрого фасада", то качественно в России его почти никто не делает, так как при его устройстве нужно использовать специальные сетки, грунтовки и штукатурные составы, а не цемент как обычно. Во многих регионах он запрещен при реализации муниципальных контрактов.

Нанесение небольшого слоя ППУ на на Ваш фасад может не дать желаемого результата, так как стена "дышит" и возможно появление трещин. Стена качественного, теплого дома дышать не должна! Один из тестов на качество строительства в Германии это закачивание воздуха при закрытых окнах, дверях и вентиляционных отверстий, при этом проверяется сколько воздуха выходит через конструкцию и дается заключение о качестве строительства.

Исходя из нашего сурового климата (низкие температуры и высокая влажность) мы рекомендуем делать навесной фасад, так как любой монолитный фасад прослужит не более 10 лет.

В Вашем случае можно порекомендовать, если утепление Вас устраивает, просто обшить дом навесным фасадом. 


Другие вопросы