Вопросы и ответы

Добрый вечер, если я Вас правильно понял, ППУ с плотностью 20 кг/м3 - это что- то среднее или, правильно будет сказать, комбинированное между закрытой ячейкой и открытой, а значит влаги он скорее всего боится?, В итоге срок его эксплуатации при заливке в межстеновое пространство может ограничиться всего несколькими годами (он может отсыреть или осыпаться в труху)? И еще интересно - Вы написали что ппу с открытой ячейкой (я пока не знаю можно ли сюда причислить плотность 20 кг/м3) может испортиться от влаги, которая в нем самом присутствует, а возможен ли вариант, что ппу потянет влагу например из кирпича или из влажного воздуха через трещины в кирпичной кладке? Я так подробно расспрашиваю про плотность, т к по деньгам выходит неплохой вариант. Спасибо за ответ.

В принципе, да, хотя может оказаться и полностью открыто-ячеистый материал - надо смотреть характеристики. Для определения впитывания смотрят на процент открытых ячеек, он должен быть не ниже 90.

Конденсат, который будет образовываться на наружной стене будет впитываться открытоячеистым пенополиуретаном. При перепадах температур будет замерзать и оттаивать, расширяться и сжиматься, рвать ячейки и тп, в конечном итоге материал придет в негодность. Надо не забывать, что при увеличении влажности утеплителя, его теплопроводность возрастает (теплоизолирующие свойство ухудшаются) пропорционально влажности. Насыщенный водой утеплитель не утепляет. ППУ плотностью 20 кг/м3 впитывает влагу и содержит от 50% и больше открытых ячеек.

Естественно, если кирпич будет мокрый, то вода пойдет в пену, так же, как идет в губку для посуды, если положить ее на лужу.

Открытоячеистый пенополиуретан в нашей полосе можно применять только на внутренних перегородках и перекрытиях! На наружных стенах ведет себя хуже минваты.

О свойствах открытоячеистого и закрытоячеистого пенополиуретана вы можете почитать в статье на нашем сайте: ВИДЫ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА: ЗАКРЫТОЯЧЕИСТЫЙ И ОТКРЫТОЯЧЕИСТЫЙ ППУ.


Другие вопросы