Вопросы и ответы

Здравствуйте! Я строю экодом. Утеплять планирую с ППУ. Но прочитал статью про напыляемую эковату и появились вопросы по вентиляции. Эковата состоит из целлюлозных волокон и т.п. примесей. Она дышит и имеет естественную регуляцию влаги. Расскажите подробней о вентиляции. Как и какую вентиляционную систему использовать лучше? Какие у ППУ преимущества, сравнивая его с эковатой?

Если Вы решили строить теплый дом, то конечно необходимо установить систему приточно-вытяжной вентиляции, так как в старых домах вентилирование помещений было за счет щелей в окнах, стенах и т.п. Дыхания через стены/утеплитель не должно быть, это будет не экодом, а дом наполненый фенолом и другими газами выделяющимися из утеплителей.

Вентиляция должна обеспечивать поступление свежего воздуха в помещение, в объеме 3-8 раз в час от объема помещения. Зимой возникает проблема дополнительного отопления поступающего холодного воздуха. Для уменьшения затрат используют рекуператоры, тепловые насосы. Если система вентиляции будет охватывать дом целиком, то можно сделать на ней воздушное отопление всего дома и уйти от традиционного водяного отопления.

Преимущества ППУ очевидны и одинаковы относительно всех открыто-ячеистых теплоизоляционных материалов (минвата, эковата, пеноизол и т.п.). Пенополиуретан (закрыто-ячеистый): не впитывает влагу, не пропускает воздух, не усаживается со временем, имеет большой срок службы, усиливает конструкцию, а не нагружает.

О преимуществах современного теплоизоляционного материала Пенополиуретана вы можете почитать в статьях на нашем сайте.


Другие вопросы