Вопросы и ответы

Добрый вечер. Подскажите: каркасный дом (каркас обшит снаружи ОСБ плитой)хотим утеплять легкой пеной ДАУ- Изолан. Какой минимальный слой необходим, и нужна ли дополнительно пароизоляционная пленка? Или однозначно нужно утеплять закрытопористым материалом? Если да, то какой минимальный слой должен быть? И еще, если у вас б/у реакторы Graco (есть интерес к Н25, Е20 или другие)? С уважением. Валентин

Легкая открыто-ячеистая пена предназначена ТОЛЬКО для утепления внутренних перегородок и перекрытий. Применение на наружных стенах возможно, но ведет она себя там хуже, чем минеральная вата. Материал надо хорошо пароизолировать и защищать. Применять эту пену на фасаде и кровле не выгодно, так как нужен слой в два раза толще + пароизоляция + ветрозащита и все равно она в два-три раза меньше служит, а по цене такой пирог будет дороже, чем закрыто-ячеистый ППУ.

При использовании на стенах открыто-ячеистого ППУ минимальный слой 160 мм, а закрыто-ячеистого ППУ - 80 мм, на кровле 200 мм и 100 мм, соответственно. На сегодняшний день есть б/у Graco Reactor E-30 и Graco Reactor E-10.


Другие вопросы