Вопросы и ответы

Могу ли я напылить ППУ в каркасном доме прямо на сайдинг изнутри помещения? Стойки каркаса 150 мм., какая достаточная толщина напыляемого ППУ с плотностью 28 кг/м3? Север МО. Спасибо! Юрий.

Теоретический, конечно, возможно. Пенополиуретан можно наносить на любую поверхность. Пенополиуретан имеет хорошую адгезию к любым материалам, за исключением поверхности с побелкой и смазкой. Однако, есть несколько "но", по поводу технологии нанесения пены.  

Первое. Должен быть доступ к изолируемой поверхности. Если у Вас дом еще не обшит изнутри и вы хотите нанести ППУ, то можно это сделать.

Минусы: ППУ напыляется жидким и потом расширяется на поверхности, образуя пену. В Вашем случае он проникнет во все щели, в том числе, на улицу через сайдинг и будет не совсем красиво. Второй минус - в процессе застывания он немного «поведет сайдинг» и где-то появятся бугры. Третий минус - Ваша отделка перестает быть легко заменяемой, только вместе с ППУ, а это не правильно, так как срок службы ППУ от 25 лет, а сайдинга около 10 лет. 

Второе. Можно залить пенополиуретан между стеной дома и сайдингом. В этом случае метод напыления не подойдет, а используется метод заливки пенополиуретана в межстеновое пространство.

Надо учитывать,  что материал,  такой как сайдинг может не выдержать давления, которое создается при вспенивании пенополиуретана и возможна поломка или деформация панелей. Остальные минусы у этого метода такие-же, как и в первом.

Самый лучший и эффективный способ, это нанесение пенополиуретана непосредственно на саму стену дома. Т.е. нужно вначале дом утеплить, а уже после монтировать сайдинг.
Что касается толщины теплоизоляции, то она зависит от толщины стены дома и из чего он построен. Для каркасного дома - не меньше 8 см


Другие вопросы