Вопросы и ответы

Хочу утеплить чердак. В доме сделана двухскатная кровля глиняной черепицей по деревянной обрешетке 20x20, несущая конструкция - балки из бруса 100х100, без подклада пароветроизоляции. Что посоветуете?

В этом случае, мы вам посоветуем пенополиуретановый утеплитель, который наносится методом напыления, закрыто ячеистый материал, плотностью 30 кг/куб.м. Получается бесшовная теплоизоляция, которая исключает образование любых "мостиков холода" и ложится на любую поверхность и любой формы. В этом ее главное преимущество перед другими утеплителями.

Также, очень важный момент, что этого материала - пенополиуретана нужно в два, а то и в три раза меньше, по сравнению с той же минватой. Например, если вы планируете утепление кровли, для того чтобы в последующем использовать данное помещение для жилья, для круглогодичного использования, то толщина в этом случае пенополиуретана должна быть не менее 100 мм.

Если же вы это делаете просто для утепления чердака, или так называемой герметизации, то достаточно будет слоя 50 мм. Хотя в последнем случае, достаточно утеплить чердачное перекрытие и отсечь таким образом жилое помещение от нежилого.

При использовании пенополиуретана не требуется монтаж паро- и гидроизоляции, а также какая то дополнительная подготовка поверхности. В Вашем случае мы нанесем ППУ непосредственно на черепицу, единственный недостаток - эта кровля станет не разборной, если вас это не устраивает, то необходимо на обрешетку закрепить фанеру и мы напылим пенополиуретан на нее.


Другие вопросы