Утепляем стены изнутри

Внутренняя теплоизоляция

Если наблюдается промерзание стены в одном или нескольких местах, то стену утепляют с внутренней стороны по всей ее плоскости. При образовании в результате промерзания мокрых пятен стену утепляют с внутренней стороны раствором «теплой» штукатурки толщиной 30 мм. Штукатурку устраивают по тканой сетке, обеспечивающей прочное сцепление теплоизоляционной штукатурки. Утепление внутренней стены целесообразно проводить в пределах целой комнаты. Это препятствует распространению влаги за границы поврежденной зоны. При утеплении стен изнутри нужно обеспечить пароизоляцию, защищающую отремонтированный участок от увлажнения парами внутреннего воздуха.

Теплая штукатурка

оштукатуривание стеныПри утеплении стен раствором изнутри сначала следует срубить существующую штукатурку. Если старую штукатурку оставляют на стене и по ней устраивают новую, то для лучшего сцепления раствора с поверхностью необходимо укрепить на стене арматурный каркас, натянуть сетку и по ним оштукатурить стену теплоизоляционным составом.

В настоящее время в строительной практике широко применяют тканые и плетеные металлические сетки с ячейками размером не более 50х50 мм. Считается, что тканая сетка обеспечивает менее прочное сцепление из-за того, что плотно ложится на поверхность и не образует требуемой шероховатости. Поэтому нередко под такую сетку предварительно набивают дрань или, что еще лучше, узкие рейки толщиной 5 мм.

Между ними и сеткой образуется пространство, в котором хорошо удерживается штукатурка. Сетку нужного размера натягивают и прибивают гвоздями длиной 50...70 мм через каждые 10 см в шахматном или квадратном порядке. При забивании гвоздей оставляют кусок длиной 1.5...2 см, который загибают, прижимая им сетку. Таким образом крепят сетку под штукатурку стен и потолков.При оштукатуривании поверхности наносят по очереди 3 слоя:обрызг; грунт; накрывку.

Обрызг

Обрызг всегда набрасывают сплошным слоем толщиной 3...9 мм без пропусков. Перед его нанесением поверхности каменных, бетонных и деревянных стен хорошо смачивают водой. Для обрызга приготовляют жидкий раствор, который при набрасывании с силой ударяется о поверхность и затекает во все шероховатости и поры поверхности, хорошо сцепляется с ней и прочно удерживает на себе тяжесть от грунта и накрывки.

Грунт

нанесение изоляционного слоя на стеныГрунт образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает имеющиеся неровности. Для него приготовляют густой тестообразный раствор. При большой толщине штукатурки грунт наносят несколькими слоями по 1,5...2 см каждый, т.к. при большей толщине он может сползать. Если оштукатуривают стены быстросхватывающимися густыми растворами (известково-гипсовыми), то толщина слоя грунта может быть большей. Первый слой грунта следует наносить путем набрасывания, оставшиеся слои - набрасыванием или намазыванием.

Накрывка

Накрывку наносят на грунт в виде жидкого раствора слоем толщиной 2...4 мм. Она выравнивает поверхность, образуя гладкий слой раствора. Для накрывки лучше всего приготовлять раствор из мелкого песка, просеянного через сито с ячейками 1,5х1,5 мм.

При оштукатуривании помещений с повышенной влажностью и наружных стен используют цементные и цементно-известковые растворы. При ремонте и утеплении небольших участков штукатурный раствор можно намазывать, а не набрасывать. При этом он должен быть достаточно густым. Поверхности стен, подлежащие утеплению штукатуркой, перед началом работ должны быть хорошо смочены водой. Устраивать штукатурку за один раз толстым слоем нельзя, т.к. это может привести к сползанию раствора. Кроме того, это может привести к образованию большого количества трещин на поверхности стены. Если наносят тонкий слой раствора, то при кирпичных стенах его толщина должна быть не меньше 5 мм, иначе через штукатурку будут просвечивать швы кладки в виде клеток, которые останутся даже после покраски поверхности известковой или клеевой краской.

При отделке деревянных поверхностей толщина штукатурки должна быть не менее 25 мм. Это вызвано тем, что раствор наносят на прибитую к стене дрань, которая при короблении разрывает тонкий слой штукатурки и образует в ней трещины.

При образовании наледей или инея в местах промерзания проводят утепление с помощью так называемых эффективных утеплителей: теплоизоляционных плит (пенополистирольные, минеральноватные и др.) или напыляемого пенополиуретана.

Плитные утеплители и напыленные составы (пенополиуретана и др.) могут быть оштукатурены по технологии описанной выше, с применением как стальной, так и полимерной сетки. Однако, по теплоизоляционным материалам применяются специальные составы штукатурок.

Плитный утеплитель

Для устройства дополнительного слоя из плитного утеплителя применяют различные плитные материалы:
  • пенополистирол;
  • минераловатные, фибролитовые, древесно-стружечные плиты.

Сначала внутреннюю поверхность стены очищают от обоев или окраски и дают ей просохнуть.

утепление стен квартирыНа поверхности стены устанавливают предварительно рейки. Рейки, толщина которых зависит от требуемой толщины утеплителя, прибивают к стене с шагом, равным ширине применяемых теплоизоляционных плит. Между рейками в распор устанавливают теплоизоляционный материал. Плиты можно приклеить к поверхности составом, состоящим из цемента и ПВА, битумной мастикой, синтетическим клеем. Возможно крепление плит утеплителя с помощью деревянных дранок, прибиваемых к рейкам, или с помощью лент шпагата или проволоки, натянутых на рейки.

Вертикальную пароизоляцию выполняют из рубероида, прокладочного гидроизола, кровельного пергамина, пароизоляционных пленок, битумной и полиуритановой мастики. Их наносят на плиты утеплителя и рейки сплошным слоем. Между листами облицовки и полом оставляют зазор 1...1,5 см, который закрывается плинтусом. Утепление стен изнутри часто выполняется плитами из пенобетона. Их крепят на цементно-песчаном растворе толщиной около 3 мм с помощью оцинкованных гвоздей. Гвозди забивают по углам плит, отступая от края на 50 мм. После установки плит швы между ними заполняют на всю толщину раствором. Сверху выполняют отделку цементно-песчаным раствором.

Утеплить стену изнутри можно и с помощью древесноволокнистых плит — мягких и твердых. Для этого на стене устраивают каркас из деревянных брусков. На каркас сначала укрепляют мягкие древесноволокнистые плиты, а затем твердые.Мягкие листы служат утеплителем, а жесткие препятствуют прониканию водяных паров воздуха в толщу стены. В качестве утеплителей можно также использовать: перлитобетон толщиной 20...25 мм; керамзитобетон толщиной 50...70 мм; поризованный цементно-песчаный раствор толщиной 15...30 мм. Для утепления с внутренней стороны можно использовать и известково-перлитовую штукатурку, приготовляемую из гашеной извести, перлитового песка с добавлением цемента.

напыленный утеплительВ случаях когда требуется существенно повысить теплоизоляцию стен или как говорят профессионалы поднять термическое сопротивление ограждающей конструкции (стены) применяется технология напыления пенополиуретана (ППУ) Пеноглас, которая позволяет при минимальных толщинах достигать существенных результатов: так 5 см напыленного ППУ Пеноглас по теплоизоляционным свойствам равносильно кирпичной стене толщиной в 1.5 м, 12 см обычного пенополистирола или 10 см ЭПП. Технология напыление пенополиуретана Пеноглас позволяет так же избежать обустройства пароизоляции, поскольку ППУ наносится бесшовно (а сам пенополиуретан является пароизолятором), что существенно снижает сроки, стоимость материалов и работ.

Утепление стены напылением пенополиуретана Пеноглас

Как уже описывалось выше теплоизоляционный слой пенополиуретана можно оштукатурить специальной штукатуркой, однако данный способ требует повышенного расхода штукатурной смеси, повышенных трудозатрат, сроков исполнения и неизбежно создает неудобства связанные с мокрыми процессами.

теплоизоляция стенЭкономически, проще и быстрее обустроить теплоизоляцию напылением ППУ Пеноглас и зашить ее гипсокартонном, стекломагнезитом и т.п. В этом случае, необходимо установить терморазрывы под кронштейны (прямые подвесы) направляющих ГВЛ. Терморазрывы представляют собой пластины из ЭПП (экструдированного пенополистирола) повышенной плотности, по формам и размерам примерно похожи на пачку сигарет.

После установки металлокаркаса производится утепление методом напыления ППУ по технологии Пеноглас, что обеспечивает идеальную бесшовную теплоизоляцию по всей поверхности утепляемых стен. Технология Пеноглас обеспечивает безупречное качество полученной теплоизоляции. Далее необходимо срезать ППУ вылезающий за пределы металлокаркаса, для чего можно использовать обычный нож, и можно начинать монтаж листов ГВЛ.

Утепление стены за радиатором отопления

Особое внимание следует обратить на утепление части стен, находящейся за отопительным прибором. Расположенная рядом со стеной батарея сильно нагревает стену, повышая температуру на ее внутренней поверхности, вследствие чего потери тепла в этой части ограждения резко увеличиваются.

Ситуация усугубляется, если отопительный прибор установлен в нише. Через более тонкую стенку ниши теплопотери возрастают значительно. Поэтому при наличии ниши в стене и даже без нее рекомендуется установить теплоизоляционный материал за отопительным прибором на внутренней поверхности стены. Нагретая батарея значительную часть теплоты отдает в виде теплового излучения, поэтому на поверхности утеплителя, обращенной к отопительному прибору, целесообразно установить экран из алюминиевой фольги, отражающий падающее от батареи лучистое тепло внутрь помещения. Необходимо учесть, что для обеспечения конвективного теплообмена надо оставить зазор между отопительным прибором и поверхностью стены не менее 3 см. 

теплоизоляция стен домаРис. 1. Утепление стены за радиатором:

1 - утепляющий материал;

2 - алюминиевая фольга.

Если расстояние между стеной и радиатором не позволяет устроить теплоизоляцию, то достаточно прикрепить к внутренней поверхности стены за отопительным прибором блестящую алюминиевую фольгу, которая будет отражать излучаемое батареей тепло в комнату. Устройство отражательного экрана из фольги позволяет снизить тепловые потери через радиаторную нишу в кирпичной стене толщиной 51 см на 35%.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095