Применение ППУ в загородном строительстве

В последние годы проблема роста цен на энергоресурсы требует применения эффективных теплоизоляционных материалов в гражданском и промышленном строительстве.

К эффективным строительным теплоизоляционным материалам относятся жесткие пенопласты (Пенополиуретан, пенополистирол), рулонные вспененные полиэтилены, минерально-ватные утеплители и др. В общем, все те, которые имеют теплопроводность ниже 0,07. Наибольшую популярность в загородном строительстве получили минерально-ватные утеплители и пенополистирол (в последние годы экструдированный), в силу общедоступности и относительной простоты использования.

фасад домаНапыление Пенополиуретана менее популярная, но значительно более качественная и долговечная теплоизоляция. Низкая популярность обустройства теплоизоляции методом напыления  пенополиуретана в загородном строительстве обусловлена отсутствием общего строительного профессионализма и низкой материальной базы строительных компаний, предлагающих услуги в частном секторе.

Строительство загородной недвижимости в Московской области до недавнего времени велась частниками, причем методом «сарафанного радио». Рабочей силой являлись в основном неквалифицированные приезжие с ближнего зарубежья.

На сегодняшний день ситуация немного улучшилась, и не потому, что с рабочей силой что-то изменилось, появилась профессиональная (или полупрофессиональная) прослойка руководящего состава, которая являясь посредником между заказчиком и рабочей силой, устраняет возможные ошибки, причем как рабочих так и заказчиков.

Такая ситуация создает, непреодолимый экономически обоснованный, барьер для прихода современных технологий на рынок загородной недвижимости. Современные технологии, такие как напыление ППУ, полимочевины, нанесение полиуретановых мастик, или просто штукатурка штукатурными станциями требуют не только высококвалифицированный, прошедший обучение, персонал, но и дорогостоящую технику. Не располагая не тем, не другим, такие компании пытаются использовать старые методы ведение строительных работ, с помощью простых дедовских инструментов и собственной рабочей силой, т.к. это приносит им большую, при этом гарантированную, экономическую выгоду. Стандартная отговорка «здесь нет объемов для штукатурной стакрыша доманции» парой выглядит нелепо для профессионалов, но при этом сулит гарантированный доход и занятость на ближайшие пару месяцев. Хотя профессиональная бригада со штукатурной станцией выполнит эту работу за пару дней, один из которых будут заезжать, а другой выезжать с объекта, при этом качество материалов и работ будут на очень высоком уровне. Аналогичным образом ситуация обстоит и с другими высокотехнологичными процессами, к которым относится обустройство теплоизоляции методом напыления ППУ, обустройство гидроизоляции методом напыления полимочевины и др.

Несмотря на выше описанную ситуацию, сложившуюся в загородном строительстве, обустройство теплоизоляции Пенополиуретаном занимает твердые позиции, своим непревзойденным качеством при весьма реальной стоимости. Что и как можно и нужно утеплять напылением Пенополиуретана в загородном индивидуальном и коттеджном строительстве? Попробуем разобраться, какие строительные конструкции теплоизолируют и какими материалами.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ БЕТОННЫХ ОСНОВАНИЙ.

фундаментТеплоизоляция фундамента (цоколя, цокольного этажа, подвала) в основном производится плитами экструдированного пенополистирола.

Применение минерально-ватных утеплителей невозможно в силу их гигроскопичности и малого срока службы, обычный пенополистирол, также имеет малый срок службы, к тому же подвержен легкому уничтожению грызунами. Напыление пенополиуретана при теплоизоляции фундамента имеет неоспоримые преимущества перед использованием в качестве утеплителя экструдированного пенополистирола.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ СТЕН ДОМА.

Теплоизоляция стен дома снаружи (фасада), как и теплоизоляция стен дома со стороны помещений также может быть выполнена методом напыления ППУ.

Выбор способа утепления зависит от многих факторов, например: будет ли дом использоваться для постоянного проживания или только на выходные, выбор конечной отделки, материал несущих конструкций и др. Уникальная способность ППУ приклеиваться практически к любой поверхности (самокрепящийся материал), позволяют решать любые проблемы связанные с самыми фантастическими архитектурными формами дома, при это можно быть уверенным теплоизоляция «не подведет», более того укрепит и усилит конструктивные элементы, скрепляя их в монолит.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ.

чердакТеплоизоляция перекрытий, как пола первого этажа и чердачного перекрытия, так и межэтажных перекрытий. Теплоизоляция пола первого этажа и чердачного перекрытия являются важными составляющими в теплоизоляционном контуре дома, поскольку на их долю приходиться более 50% теплопотерь. Межэтажные перекрытия, изолированные напылением ППУ, позволяют поддерживать различную температуру на разных этажах, существенно снижая энергозатраты на отопление дома.

Также повышается качество жизни благодаря отличной звукоизоляции (перекрытия, залитые Пенополиуретаном не только становиться практически звуконепроницаемы, но и значительно более прочными, устраняются скрипы самого перекрытия), и воздухонепроницаемости (минимизация пыли, насекомых и пр.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ КРОВЛИ.

крышаТеплоизоляция кровли, или мансарды – это самая сложная и в тоже время очень ответственная часть обустройства в доме. Проблемы и сложности, возникающие при эксплуатации дома с некачественно утепленной кровлей, могут превратить жизнь хозяев в сущий ад.

Пенополиуретан и кровля загородного дома – это материалы созданные друг для друга. Их соединение образует прочный монолит. Помимо наилучших теплоизоляционных качеств, существенно возрастает несущая способность кровли, звукоизоляционные свойства ППУ порадуют в ненастную погоду.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ СЕПТИКА.

Современные септики представляют собой полиэтиленовые емкости сложной формы. Утеплить их листовыми материалами практически невозможно. В тоже время утепление септика существенно увеличивает скорость переработки отходов, т.к. средняя температура в септике возрастает с +5 до +20оС. Такое решение позволяет использовать септик на 20-25% меньшего объема, чем расчетный.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ОТМОСТКИ.

Теплоизоляция отмостки не только решает главную проблему «дыхания» отмостки относительно дома, но и существенно снижает нагрузки морозного пучения грунта на фундамент, а также служит дополнительной теплоизоляций для фундамента дома, сдвигая область промерзания почвы на 1 метр от дома. Теплоизоляция отмостки напылением пенополиуретана происходит перед заливкой бетона, занимает 2-3 часа. Однако затраченные средства и время с лихвой окупятся, отсутствие трещин в течение долгих лет эксплуатации дома.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ КОММУНИКАЦИЙ.

трубаЗачастую прокладка и подключение коммуникаций, между строениями, колодцами, скважинами и прочими сооружениями проходят выше глубины промерзания грунта, или их прокладка на глубину промерзания связана со сложными земляными работами. Избежать этого позволяет напыление пенополиуретана непосредственно на поверхности проложенных коммуникаций.В завершении хотелось бы отметить массовое применение пенополиуретана в загородном строительстве, в качестве теплоизоляционного  материала не за горами. Экономическая эффективность использования ППУ уже сегодня существенно не до оценена.

Уникальные теплопроводные, прочностные, звукоизоляционные характеристики Пенополиуретана, а так же непревзойденный срок службы обеспечат его общее признание уже в ближайшие несколько лет.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095